Non porta fortuna la trasferta in Campania al Cassino. Dopo aver ceduto all'esordio a Pozzuoli, è arrivata la sconfitta anche in provincia di Salerno.

Una partita nata male, e finita peggio, quella degli uomini di coach Vettese, che cedono i due punti in palio al PalaSport di Capriglia alla Virtus Arechi Salerno al termine di una gara che ha visto i padroni di casa gestire il risultato dal 1' al 40' della gara. Una vittoria importante per i ragazzi di Benedetto, ma soprattutto meritata; una prestazione decisamente più incisiva e costante nel match, quella di Tortù e soci, rispetto alla performance messa sul parquet dai lupi virtussini.
Inizia, come sopra detto, subito bene la formazione blaugrana di patron Renzullo, che guidata da un super Cantone e da un solidissimo Tortù, mette a referto, al termine della prima frazione, il primo vantaggio dei padroni di casa, 23-16.
Cassino al rientro dopo il mini-intervallo, cerca di ricucire il gap, e grazie a Lasagni firma il -3, che costringe Benedetto al time-out.
Strigliati a dovere i suoi, Salerno rientra bene dal minuto di sospensione, e riesce a mantenere invariato il vantaggio al termine del secondo quarto, 40-33 il parziale.
Al rientro dagli spogliatoi, Cassino ricomincia la terza frazione di gioco senza intensità e cattiveria, ed arriva a dover recuperare anche più di venti lunghezze di svantaggio; con il quintetto piccolo, con Rovere e Callara ad agire sotto le plance, e la zona in fase difensiva, la Virtus riesce, però, a limitare i danni.
All'ultimo mini-break il vantaggio di Salerno è di 15 lunghezze, 66-51.
Nel quarto periodo, Salerno amministra il vantaggio, Cassino prova a più riprese a rientrare in gara, ma non ci riesce. È festa grande, allora, per Leggio e compagni, che vincono così la seconda partita in campionato, in altrettanti incontri disputati. 85-64 il risultato finale.
Dopo la sconfitta, tanta amarezza e delusione in tutto l'ambiente cassinate, che al termine del match, ha preferito non rilasciare dichiarazioni ufficiali alla stampa. Tanto da migliorare e da lavorare per lo staff virtussino, che dovrà davvero rivedere in maniera attenta e minuziosa la partita, per evitare un'altra prestazione di questo tipo, nel prossimo appuntamento degli uomini in maglia rossoblù, nel turno infrasettimanale di mercoledì 16 ottobre ore 20:45 al PalaVirtus di Cassino, contro la Pallacanestro Palestrina.

Virtus Arechi Salerno - BPC Virtus Cassino 85-64 (23-16, 17-17, 26-18, 19-13)

Virtus Arechi Salerno: Gianmarco Leggio 16 (5/8, 0/2), Carlo Cantone 16 (2/4, 4/6), Manuel Diomede 15 (2/4, 3/7), Alessandro Potì 11 (2/4, 2/2), Lorenzo Tortù 10 (4/7, 0/2), Antonio Gallo 6 (3/4, 0/2), Mark Czumbel 5 (1/2, 0/1), Njegos Visnjic 4 (2/2, 0/0), Seye Babacar 2 (1/3, 0/0), Antonio Guariglia 0 (0/0, 0/0), Vincent Naddeo 0 (0/0, 0/0), Giuseppe Corvo 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 19 - Rimbalzi: 42 16 + 26 (Gianmarco Leggio 11) - Assist: 13 (Carlo Cantone 5)
All. Benedetto

BPC Virtus Cassino: Simone Lasagni 13 (3/5, 2/4), Matteo Fioravanti 13 (4/7, 1/3), Alessandro Cecchetti 11 (4/9, 0/2), Riccardo Rovere 9 (3/6, 1/4), Riccardo Callara 8 (3/6, 0/3), Mauro Liburdi 6 (1/1, 0/1), Michele Magini 2 (0/0, 0/1), Alberto Puccioni 2 (1/2, 0/1), Simone Manzo 0 (0/0, 0/0), Filippo Lauria 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 14 / 25 - Rimbalzi: 21 8 + 13 (Mauro Liburdi 6) - Assist: 7 (Michele Magini 5)
All. Vettese

LA GIORNATA

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 3^ giornata
Stella Azzurra Roma-Adriatica Industriale Basket Corato 79-62
LUISS Roma-Tecno Switch Ruvo di Puglia 75-60
Bava Virtus Pozzuoli-Meta Formia 72-81

Classifica:
Adriatica Industriale Basket Corato' 4, Stella Azzurra Roma' 4, LUISS Roma' 4, Bava Virtus Pozzuoli' 4, Virtus Arechi Salerno* 2, BPC Virtus Cassino 2, Bawer Olimpia Matera 2, Lions Bisceglie 2, Frata Nardò 2, Citysightseeing Palestrina 2, Scandone Avellino 2, Silva Group Basket Scauri 2, Meta Formia' 2, Tecno Switch Ruvo di Puglia' 2, Geko PSA Sant'Antimo* 0, Special Days Virtus Valmontone 0
*Una partita in meno
'Una partita in più

Prossimo turno:
13/10/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-BPC Virtus Cassino
13/10/2019 18:00 Bawer Olimpia Matera-Special Days Virtus Valmontone
13/10/2019 18:00 Citysightseeing Palestrina-Scandone Avellino
13/10/2019 18:00 Silva Group Basket Scauri-Geko PSA Sant'Antimo
13/10/2019 18:00 Lions Bisceglie-Frata Nardò