Sole e mare fanno da cornice al concorso A3* di Borgo Hermada a Terracina, dove il locale comitato organizzatore   in questo periodo dell'anno si offre nella sua dimensione migliore a beneficio dei concorrenti che hanno la possibilità di trascorrere giornate di sport in un clima di vera e propria vacanza per tutta la famiglia.


La gara regina, il GP 140, sul grafico ideato dal Direttore di campo Andrea Bruno, fa registrare tre soli doppi netti al termine delle manches: al primo posto troviamo Davide Iacovacci su Calindra FZ (P 0/0 T 45,63) che lascia alle sue spalle se stesso, questa volta in versione Fire Dragon (P 0/0 T 45,95); al terzo posto un altro frequentatore abituale delle parti alte delle classifiche dei GP a Borgo Hermada, Luca Di Giamberardino su Tic Tac Toe (P 0/0 T 48,96), quarto Stefano Falzini su Rembrando, binomio affiatato e sempre insidioso per gli avversari, che questa volta incappa in un errore in prima manche, ma si conferma veloce e preciso nella seconda, facendo registrare il miglior tempo (P 4/0 T 43,74); quinto posto per un altro binomio di grande esperienza, quello formato da Gianluca Apolloni e Baby Arko (P 4/0 T46,06) .
Tanti i cavalieri Junior all'assalto delle prime tre posizioni delle categorie a partire dalla B110: Niccolò Giulietti, Amira Cestra, Maria Luce Fossataro, Melissa Cardella, Yari Cadile, Cecilia Cocchia, Giulia Lecce, Tommaso Cristofari, Anita Pannone, Giada Franchini e Denise Brandini

I RISULTATI
Venerdi 26 giugno
B110 Mista: primo posto per Niccolò Giulietti (J - GLA Stables) su Winieky, seconda posizione per Amira Cestra (J - C.E. Porta di Roma) su Darling Rob'S, terzo posto per Maria Luce Fossataro (J - Rocchette Riding Club) su Paola de Virton, quarta Sofia Ottaviani /J - GLA Stables) su Badu, quinta Denise Brandini (J - Polisportiva mario Fioletti) su Soleblu di Villagana.
C115 Mista: primo posto per Alessio Speranzini su Preziosa Graafone, terzo posto per Melissa Cardella (J - C.I del Levante) su Cantalouppe Second Life Z.
C120 a Tempo: primo posto per Daniele Marella su Sissi Grace.
C125 a Fasi consecutive: primo posto per Luigi Cellini su Whisper, seconda posizione per Yari Cadile (J - GLA Stables) su Silver Cake,
C130 a Tempo: primo posto per Stefano Falzini su Questo Sì, seconda posizione per Antonio Campanelli su Dolly Malone, terzo posto per Davide Iacovacci su Geisha Z, quarto Federico Francia su Cassiana dell'Aurea Dragonda, quinto Mario Antonio Crea su Las Vega.
C135 a Fasi Consecutive: primo posto per Gianluca Apolloni su Baby Arko, seconda posizione per Stefano Falzini su Rembrando, terzo posto per Luca Di Giamberardino su Tic Tac Toe, quarto Filippo Gilberto Catarci su Jozefien, quinto Davide Nicita su Tupac Van Klaverborch.

Sabato 27 giugno
B110 a Fasi consecutive: primo posto per Cecilia Cocchia (J - Casale della Perna) su Latin Rain Z, seconda posizione per Giulia Lecce (J - Free Ride) su Dottoor Bombay, terzo posto per Tommaso Cristofari (J - CI del Levante) su Elcolores.
C115 a Fasi consecutive: primo posto per Maria Luce Fossataro (J - Rocchette Riding Club) su Paola de Virton.
C120 a Fasi Consecutive: primo posto per Benedetta Massetani su Kiri du Rouet, quarta Melissa Cardella (J - CI del Levante) Cantalouppe Second Life Z, quinto Matteo Landi (J - CI del Levante) su Luneburg.
C125 a Tempo: primo posto per Roberta Rosati su Van Gogh di Vallerano, quarto Yari Cadile (J - GLA Stables) su Silver Cake,
C130 Mista: primo posto per Davide Iacovacci su Geisha Z, seconda posizione per Davide Iacovacci su Calindra FZ, terzo posto per Luigi De Santis su Barichello, quarto Federico Francia su Ivar, quinto Paolo Rosellini su Cause I Can K.
C135 a Tempo: primo posto per Davide Iacovacci su Fire Dragon, seconda posizione per Filippo Gilberto Catarci su Jozefien , terzo posto per Federico Francia su Hoctro, quarto Davide Nicita su Eikarlos B, quinto Davide Nicita su Tupac Van Klaverborch.

Domenica 28 giugno
B110 a Tempo: primo posto per Anita Pannone (J - AI Atina) su Condor du Val, seconda posizione per Giada Franchini (J - Polisportiva Mario Fioletti) su Lara Lou, , terzo posto per Giulia Lecce (J - Free Ride) su Dottoor Bombay, quarto Tommaso Cristofari (J - CI del Levante) su Elcolores.
C115 a Fasi consecutive: terzo posto per Denise Brandini (J - Polisportiva Mario Fioletti) su Soleblu di Villagana, quinta Lucia Izzo (J - Casale della Perna).
C120 Mista: primo posto per Veronica Bardi su All Cried Out.
C125 a Difficoltà progressive: primo posto per Pierluigi Fresilli su Dylan Dog.
C130 a Fasi consecutive: primo posto per Davide Iacovacci su Geisha Z, seconda posizione per Luigi de Santis su Barichello, terzo posto per Federico Francia su Ivar, quarto Federico Francia su Cassiana dell'Aurea Dragonda, quinto Mario Antonio Crea su Las Vega.
C140 Gran Premio: primo posto per Davide Iacovacci su Calindra FZ (P 0/0 T 45,63), seconda posizione per Davide Iacovacci su Fire Dragon (P 0/0 T 45,95), terzo posto per Luca Di Giamberardino su Tic Tac Toe (P 0/0 T 48,96), quarto Stefano Falzini su Rembrando (P 4/0 T43,74), quinto Gianluca Apolloni su Baby Arko (P 4/0 T46,06).

EQUESTRE K A3

Torna a farsi sentire l'estate e all'Equestre Kappa ricomincia la programmazione degli A3* che durante questo weekend ha ospitato anche le categorie riservate pony. Un fitto programma di gare scandito dai percorsi di Marco Latini che rivedremo all'opera insieme a Stefano Bellantonio in qualità di Direttori di Campo durante i prossimi Campionati regionali Cavalli 2020, in scena al Villaggio Equestre la Machiarella tra soltanto cinque giorni.
Nella gara clou, il Gran Premio C140, che non ha registrato nessun doppio netto, si afferma Federico Bellin su Chopin della Caccia, per loro quattro penalità in prima manche, una seconda con zero e il cronometro che si arresta a 45, 08; seconda posizione per Paolo Pomponi su Cristaja (4/4 t. 44,32); terzo e quarto posto per David Sbardella, rispettivamente in sella a Eranta (4/4 T 45,01) e Hercules (4/4 T 47,46); quinto posto per Ermete Breccia su Challenger B con otto penalità in prima Manche.
Tra gli junior nelle prime tre posizioni, in evidenza Wiliam Fagiani, assiduamente presente sul podio in diverse categorie, fino alla 135, oltre a Elisabetta Giussani, Martina Tamma, Alice Vadalà, Nike Maria Varazi, Camilla Salvatori, Fiorenza Nives, Elisabetta Barone.

Anche le gare pony hanno fatto registrare una buona presenza e per alcuni si è trattato del banco di prova in previsione del prossimo Pony Master Show.
I RISULTATI
Venerdi 26 giugno
BP100 a Fasi Consecutive: primo posto per Lorenzo Privitera (Horse & Fun Jumping Team) su The Whispering Bush, seconda posizione per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Night Shift, terzo posto per Andrea Cantiani (Galoppatoio di Vila Borghese) su Orchid's Orian, quarta Emma Cappetta (ASD Kappa) su Calypso, quinta Clio Salini (Cassia Equestrian Club) su Frocken Glen Lady Cashel.
CP115 a Fasi Consecutive: primo posto per Elena Gencarelli
(Cascianese Country Club) su Swanview Blue Sparrow, seconda posizione per Diletta Baracchini (CE Roma) su Gurteen Champ.
B110 a Fasi consecutive: primo posto per Lorenzo Petrini su Linois, terzo posto per Alice Vadalà (J - Passion Horses) su Cinnamon di Villa Francesca.
C115 a Fasi consecutive: primo posto per Lorenzo Petrini su Linois , quarta Elisa Barone (J - CI Poggio dei Fiori) su Amor SA, quinta Francesca Romana Mattei (J - Galoppatoio di Villa Borghese) su Aron.
C120 a Fasi Consecutive: primo posto per William Fagiani (J - La Macchiarella) su Babacool. terza posizione per Elisabetta Giussani (J - Roma Pony Club) su Cadiz Van't Winkenshof Z.
C125 a Fasi consecutive: primo postoper Elisabetta Giussani (J - Roma Pony Club) su Killmullen Olympic Cruise,
C130 a Tempo: primo posto per Stefano Bellantonio su Cosmica, seconda posizione per Paolo Adorno su Stuard, terzo posto per Paolo Adorno su Calypsu Lu, quarta Sabrina Sebastiani su Oby One, quinto David Sbardella su Ashgrove Lexington.
C135 a Tempo: primo posto per Ermete Breccia su Happy Action Breaker, seconda posizione per Federico Bellin su Chopin della Caccia, terzo posto per Pierpaolo Quagliarello su Giresta, quarto Daniele Ruggieri su Gengis Khan di Sabuci, quinta Elena Crescenzi su Clarinetto.
C140 a Fasi consecutive: primo posto per Ermete Breccia su Challenger B, seconda posizione per Paolo Pomponi su Cristaja, terzo posto per Mauro Conti su Orizzonte Rosso, quarto Paolo Pomponi su Qing D'Amour, quinto David Sbardella su Eranta.

Sabato 27 giugno
BP90 a Fasi consecutive: primo posto per Federica Alati (Cascianese Country Club) su Ele Noir, seconda posizione per Irene Di Caprio (Equestre Trigoria) su Apache de Maucourt, terzo posto per Veronica Cipriani (LD Horse Stable) su Italy, quarta Francesca Giuberti (ASD Kappa) su M.Tosco, quinta Camila Sgalambro (Eucalipto Green Club) su Scirocco Sunesu.
BP100 a Tempo: primo posto per Emma Cappetta (ASD Kappa) su Calypso, seconda posizione per Clio Salini(Cassia Equestrian Club) su Frocken Glen Lady Cashel, terzo posto per Silvia Piergallini (CE della Giostra) su Salmi Caramel, quarta Emma Bozzi (CE Fioranello) su Drummin Autumn, quinto Andrea Cantiani (Galoppatoio di Villa Borghese) su Orchid's Orian.
BP 110 a Tempo: primo posto per Sofia Colombini (Roma Pony Club) su Night Shift.
CP115 a Tempo: primo posto per Elena Gencarelli (Cascianese Country Club) su Swanview Blue Sparrow.
B110 a Tempo: primo posto per Alessandro Agace su Edelweiss, quinta Fioralba Cappiello (J - CI Antiope) su Querida Z.
C115 a Tempo: primo posto per Alice Vadalà (J - Passion Horses) su Cinnamon di Villa Francesca, seconda posizione per Nike Maria Varazi (J - CI Flaminio) su Rocchigiani 10.
C120 a Tempo: primo posto per Costanza Mantici su Queen lady. terza posizione per Martina Tamma (J - PC Athlion Sabina) su Very Jessenia Rubin.
C125 a Tempo: primo posto per Martina Lancioni su Bumblebee 21, seconda posizione per William Fagiani (J - La Macchiarella) su Babacool, quarta Elisabetta Giussani (J - Roma Pony Club) su Cadiz Van't Winkenshof.
C130 a Fasi consecutive: primo posto per Ernesto Marchioli su Idolien, seconda posizione per Ludovica Santoni su Zeus, terzo posto per Andrea Robbiani su Landbrise, quarto Ernesto Marchioli su Ibiza, quinto Mauro Conti su Wiverma.
C135 Mista: primo posto per Vincenzo Cinelli su Scendro II V/D Hunters, seconda posizione per Vincenzo Cinelli su Filita, terzo posto per William Fagiani (J - La Macchiarella) su Aktiedou, quarta Sabrina Sebastiani su Oby One, quinto Paolo Pomponi su Cristaja.
C140 a Tempo: primo posto per David Sbardella su Hercules, seconda posizione per Ermete Breccia su Challenger B, terzo posto Paolo Pomponi su Qing D'Amour, quarto David Sbardella su Eranta, quinto Stefano Bellantonio su Cosmica.

Domenica 28 giugno
BP90 a Fasi consecutive: primo posto per Federica Alati (Cascianese Country Club) su Ele Noir, seconda posizione per Irene Di Caprio (Equestre Trigoria) su Apache de Maucourt, terzo posto per Veronica Cipriani (LD Horse Stable) su Italy, quarta Francesca Giuberti (ASD Kappa) su M.Tosco, quinta Camila Sgalambro (Eucalipto Green Club) su Scirocco Sunesu.
BP100 Mista: primo posto per Livia del Villano (CI Flaminio) su Idomeneo, seconda posizione per Silvia Piergallini (CI della Giostra) su Salmi Caramel, terzo posto per Andrea Cantiani (Galoppatoio di Villa Borghese) su Orchid's Orian, quarta Emma Bozzi (CE Fioranello) su Drummin Autumn.
B110 a Fasi consecutive: primo posto per Camilla Salvatori (J - Scuderia Fonte Bianca) su Sandro Van't Scheefkasteel, quarta Elisa Trifon (J - CE Castelporziano) su Curtis Z, quinta Ginevra Tagliaferro (J - La Valle) su Pindaro della Mezzaluna..
C115 a Fasi Consecutive: primo posto per Fiorenza Nives (J - LD Horse Stable) su Azou, seconda posizione per Elisa Barone(J - Poggio dei Fiori) su Amor S.A., terzo posto per Alice Vadalà (J - Passion Horses) su Cinnamon di Villa Francesca, quinta Alessia Ceccarelli (J - ASD Kappa) su Anubis.
C120 Mista GP 1° grado: primo posto per Evelina Bertoli su Quick Joe, seconda posizione per William Fagiani (J - La Macchiarella) su Babacool, terza posizione per Elisabetta Giussani (J - Roma Pony Club) su Cadiz Van't Winkenshof Z.
C130 Mista: primo posto per Emanuele Carnicelli su Doe Mij Die Maark VK, seconda posizione per Ernesto Marchioli su Idolien, terzo posto per Mauro Conti su Wiverma, quarto Alesio Mazzeo su Ella - Nita, quinta Maria Vittoria Cirimbilla su Fendi.
C135 a Tempo: primo posto per William Fagiani (J - La Macchiarella) su Aktiedou, seconda posizione per Fabrizio Pesce su Armagnac Mury Marais Z, terzo posto per Alessio Marziali su Lady Hawke, quarto David Sbardella su Ashgrove Lexington, quinta Sabrina Sebastiani su Oby One.
C140 Gran Premio a due manches (11): primo posto per Federico Bellin su Chopin della Caccia (P4/0 T 45,08), seconda posizione per Paolo Pomponi su Cristaja (P 4/4 T 44,32), terzo posto David Sbardella su Eranta (P 4/4 T 45,01), quarto David Sbardella su Hercules, quinto Ermete Breccia su Challenger B (P 8)...