Un vero e proprio trionfo di candidature (ben 15) per il film diretto dai Manetti Bros. (Marco ed Antonio) "Ammore e malavita", da molti considerato una sorta di "risposta italiana" a "La La Land" (candidato peraltro nella categoriaMiglior Film Straniero). A metà tra sceneggiata e musical, il film ambientato a Napoli, vede tra gli interpreti Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Carlo Buccirosso e Claudia Gerini.Oltre a quella per il miglior film e regia, il film è in corsa per: Migliore sceneggiatura originale, Miglior produttore, Migliore attrice non protagonista (Claudia Gerini), Migliore attore non protagonista (Carlo Buccirosso), Miglior colonna sonora, Miglior canzone originale, Migliore scenografia, Migliori costumi, Miglior trucco, Miglior acconciatura, Miglior montaggio, Miglior suono e Migliori effetti speciali visivi. Grandi consensi anche per FerzanOzpetek ed il suo "Napoli velata" che si aggiudica ben 11 nomination. Infine "A Ciambra" diretto e scritto dal regista italo-statunitense Jonas Carpignano, selezionato per rappresentare l'Italia ai Premi Oscar 2018 (per poi essere escluso) è in corsa con 7 nomination. La sessantaduesima edizione dei David di Donatello, gli Oscar italiani, dopo due anni su rete Sky, tornerà in RAI, condotta per la terza volta da Carlo Conti. L'appuntamento è per il 21 marzo prossimo.
Le nomination:
MIGLIOR FILM
A Ciambra, Ammore e malavita, Gatta Cenerentola, La tenerezza, Nico 1988
MIGLIOR REGIA
Jonas Carpignano (A Ciambra), Manetti Bros. (Ammore e Malavita), Gianni Amelio (La tenerezza), FerzanOzpetek (Napoli velata), Paolo Genovese (The Place)
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Cosimo Gomez (Brutti e cattivi), Roberto De Paolis (Cuori puri), Andrea Magnani (Easy – Un viaggio facile facile), Andrea De Sica (I figli della notte), Donato Carrisi (La ragazza nella nebbia)
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
A Ciambra, Ammore e malavita, La ragazza nella nebbia, Nico 1988, Tutto quello che vuoi
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
La guerra dei cafoni, La tenerezza, SicilianGhost Story, The Place, Una questione privata
MIGLIOR PRODUTTORE
A Ciambra, Ammore e malavita, Gatta Cenerentola, Nico 1988, Smetto quando voglio Saga
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Paola Cortellesi (Come un gatto in tangenziale), Jasmine Trinca (Fortunata), Valeria Golino (Il colore nascosto delle cose), Giovanna Mezzogiorno (Napoli velata), Isabella Ragonese (Sole cuore amore)
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Antonio Albanese (Come un gatto in tangenziale), Nicola Nocella (Easy – Un viaggio facile facile), Renato Carpentieri (La tenerezza), Alessandro Borghi (Napoli velata), Valerio Mastandrea (The Place)
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Claudia Gerini (Ammore e malavita), Sonia Bergamasco (Come un gatto in tangenziale), Micaela Ramazzotti (La tenerezza), Anna Bonaiuto (Napoli velata), Giulia Lazzarini (The Place)
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Carlo Buccirosso (Ammore e malavita), Alessandro Borghi (Fortunata), Elio Germano (La tenerezza), Peppe Barra (Napoli velata), Giuliano Montaldo (Tutto quello che vuoi)
MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
A Ciambra, Malarazza – Una storia di periferia, Napoli velata, SicilianGhost Story
The Place
MIGLIORE MUSICISTA
Ammore e malavita, Gatta Cenerentola, La tenerezza, Napoli velata, Nico 1988
MIGLIORE SCENOGRAFO
Ammore e malavita, Brutti e cattivi, La ragazza nella nebbia, La tenerezza, Napoli velata, Riccardo va all'inferno
MIGLIORE COSTUMISTA
Agadah, Ammore e malavita, Brutti e cattivi, Napoli velata, Riccardo va all'inferno
MIGLIOR TRUCCATORE
Ammore e malavita, Brutti e cattivi, Fortunata, Napoli velata, Nico 1988, Riccardo va all'inferno
MIGLIOR ACCONCIATORE
Ammore e malavita, Brutti e cattivi, Fortunata, Nico1988, Riccardo va all'inferno
MIGLIORE MONTATORE
A Ciambra, Ammore e malavita, La ragazza nella nebbia, Nico 1988, The Place
MIGLIOR SUONO
A Ciambra, Ammore e malavita, Gatta Cenerentola, Napoli velata, Nico 1988
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Addio fottuti musi verdi, Ammore e malavita, Brutti e cattivi, Gatta Cenerentola, Monolith
MIGLIOR DOCUMENTARIO
'78 – Vai piano ma vinci, Evviva Giuseppe, La lucida follia di Marco Ferreri, Saro, The Italian Jobs
MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
120 battiti al minuto, Borg McEnroe, Elle, Loving Vincent, The Square
MIGLIOR FILM STRANIERO
Dunkirk, L'insulto, La La Land, Loveless, Manchester by the Sea
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Bismillah, Confino, La giornata, Mezzanotte zero zero, Pazzo & Bella