Il giornale di oggi

abbonati

sfoglia

Martedì 06 Dicembre 2016

Meteo Frosinone









0

Ecco i vincitori di "Solidiamo"
Guarda la gallery e i nomi!

Frosinone

L'iniziativa "Solidiamo", promossa dall'Amministrazione Ottaviani e finanziata attraverso la decurtazione del 50% delle indennità politiche, ha coinvolto 800 studenti delle scuole medie e superiori della città di Frosinone.

Di seguito l'elenco dei vincitori delle borse di studio e degli abbonamenti per il cinema-teatro Nestor. 

PRIMO ISTITUTO COMPRENSIVO 
Martina Di Maulo, Anna Pia Galante, Caterina Fanfarillo, Anna Testani, Elisa Cacace, Matteo Zeppieri, Alessandro Savo, Enrico Passaretti, Alessia Kuqi, Lorenzo Uccioli, Lorenzo Magliocchetti, Francesco Eramo, Pierfrancesco Tucci, Emanuele Zolli, Eugenia Minotti, Ludovica Nolfi, Lorenzo Vellone, Flavia Bussiglieri, Marta Mastronardi, Umberto Gallo


SECONDO ISTITUTO COMPRENSIVO
Giorgia Lauria, Griselda Cakoni, Elisa Casadonte, Alessandro Arduini, Elisa Nicolò, Emanuela Arcese, Francesco Papetti, Annachiara Sacco, Sara Emery, Nomei Magnante, Valerio Gentile, Gianmarco Bracaglia, Alessandro Cergnul, Gaia Arduini, Valeria Chiappini, Beatrice Improta, Martina Loreti, Jenny Macciomei, Daniele Mastrogiuseppe, Francesca Pietropaolo, Antonio Savino, Marianna Cappelletto, Roberta Michela Cecere, Lorenzo Compagnone, Noemi Lourdes Delicato, Irene Montaruli, Giulia Paglia, Maddalena Palmigiani, Andrea Paniccia, Francesca Romana Picchi, Alessia Ramieri, Sarah Salviani, Ledia Zemblaku, Matteo Iafrati, Valeria Martini, Francesca Rossi, Riccardo Trento, Elena Turriziani


TERZO ISTITUTO COMPRENSIVO
Alice Pelorossi, Alina Piras, Gabriele Bracaglia, Dario Noce, Riccardo Scaccia, Italo Paluzzi, Andrea Salvatori, Aurora Gerardina Antonucci, Alice Mina Camarda, Giada Capogna, Alessandro Matthia Celli, Arianna Incelli, Sara Kolodziej, Lucrezia Liburdi, Giulia Maragoni, Michela Colasanti, Sara Cupido, Giada Fiorini, Sara Fratangeli, Erika Sophia Celli, Martina Campioni, Gabriele Celani, Alberto Spalvieri

QUARTO ISTITUTO COMPRENSIVO
Matteo Fasolino, Valerio Valentini, Serena Fratangeli, Kasia Mastronicola, Mattia Comerci, Chiara Piroli, Matteo Scaccia, Sara Mignardi, Rosanna Pappaianni, Lucia Quatrini, Gianmarco Longiarù, Alessandra Pica, Alessandro Di Folco, Daria Fedi, Federico Ferraro, Noemi Franchi, Claudia Papa, Martina Sabellico

ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE “ANGELONI”
Laura Celestini, Jessica Savo, Martina Ferrante, Daniele Liburdi, Mario Spaziani, Arianna Minotti, Francesca Maria Baglione, Giada Sinisi, Stefano Francone, Micaela Polla Guerriero, Veronica Calicchia, Giorgia Martini, Valentina Arduini, Rita Spaziani Testa

LICEO ARTISTICO “ANTON GIULIO BRACAGLIA”
Samuele Greci, Alessandro Verdecchia, Arianna Magliocca, Erica Tagliaferri, Serena D’Ambra, Alessandro D’Ambrogio, Alessandro Pompili, Francesca Alviani, Linda Arduini, Erika Antonucci, Federica Taglione, Giorgia Campioni, Arianna Paris, Alessandro Merlino

LICEO CLASSICO “NORBERTO TURRIZIANI”
Sophia Spaziani, Francesca Mazzola, Flavia Nicoli, Matteo Maria Di Cosimo, Gabriele Geralico, Gianmarco Scaccia, Martina Cedola, Noemi Tagliaferri, Anna Laura Scala, Riccardo D’Ambrogio, Claudia Catalano, Mariastella Incitti, Giulia Flandina, Sara Colazzo, Tania Quaranta, Irene Donati, Domiziana Loreti, Francesca Magliocco, Florin Costinel Malatesta, Sara Noce, Marco Alteri, Edoardo Facci, Francesca Quadrini, Miriam Borelli, Michela Viglianti, Chiara Lisi

IPSIA
Samuele Segneri, Luca Veloccia, Ennio Felici, Mihai Andre Flore, Omar Spaziani, Andrea Di Folca, Alessio Pinna, Silverio Marcoccia

ITAS “ALESSANDRO VOLTA”
Mirela Dabija, Francesca Cuni, Ramona Maura, Arjela Goxhaj, Annalisa Grande, Lucio Turriziani, Lorenzo Campioni, Martina Bucciarelli

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE “LEONARDO DA VINCI”
Alessandra Ceccarelli, Abire Cherif, Angelica Corsi, Cristiana Lucca, Luca Cerroni, Mirko Finelli, Georgi Trifonov, Chiara Cianfrano, Giulia Diana, Francesco Le Grottaglie, Elsa Sejdi, Manuel Notarcola, Marco Bissaroballici, Sara Moscatiello, Mirko Raponi, Eleonora Romanazzi, Daniele Urso, Giulia Bonanni

ISTITUTO TECNICO PER GEOMETRI “BRUNELLESCHI”
Michael Antonucci, Davide Savo Sardaro, Francesco Campagiorni, Gianmarco Venturi, Danilo Massimi, Alessio Vona

ITIS “ALESSANDRO VOLTA”
Mario De Cunto, Gabriele Arcese, Federico Celani, Lorenzo Campioni, Simone Scaccia, Manuel Ottati, Mirko Amoretti, Roberto Aureli, Luca Datti, Emanuelle Waldmann, Gianmarco Del Morrone, Massimiliano Venditti, Fabiola Falsetti

ISTITUTO MAGISTRALE “FRATELLI MACCARI”
Martina Lupo, Anna, Mazzuoccolo, Andrea Frantellizzi, Rita Scaccia, Guendalina Gargano, Benedetta Antonucci, Anna Cataldo, Alessia Spaziani Testa, Tommaso Trulli, Nadia Bracaglia, Pamela Ciacia, Giulia Foglietta, Alessandro Medici, Matteo Paniccia, Ilenia Roccatani, Francesca Spaziani, Asia Temporin, Claudia D’Arce, Giorgia Giorgi, Youssra Nadif, Alice Trulli, Alina Vozna, Melisa Tepshi

LICEO SCIENTIFICO “FRANCESCO SEVERI”
Chiara Ceccani, Ornela Ruci, Paolo Scaccia, Andrea Giovanni Mignardi, Chiara Arduini, Beatrice Cafolla, Marco Colasanti, Eva Garzisi, Lucrezia Palma, Gabriele Roccatani, Benedetta Cefaloni, Debora Verdile, Matteo Folcarelli, Beatrice Rosa, Giulia Arrabito, Beatrice Conti, Michela Magliocchetti, Giuseppe Emanuele Peres, Gianluca Vona, Maria Chiara Cappelletto, Maria Elisa Cappelletto, Alessandro Cecere, Giorgia Sirizotti, Emanuele Virtù, Sara Virtù, Alessia Roma, Lorena Roma, Davide Antonucci, Sara Casadonte, Paolo Cefaloni, Michela Felaco, Rachele Maura, Fabrizio Cerilli, Ludovica Iacovissi, Giorgia Marcoccia, Edoardo Spaziani Testa, Giorgio Manca, Francesco Staccone, Sara Caramitti, Francesco Certo, Chiara Corsetti, Andrea Russo, Bruna Scaccia, Stefano Scerrato, Deborah Schiraldi, Vanessa Taglione, Chiara Bracaglia, Giulia Bracaglia, Roberta Cervoni, Francesco Rocco.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400